HOME » Archivio PMI | Chi siamo

ultima modifica: monica.manfrin  14/07/2016

CHI SIAMO

 

Coordinamento Politico (CP)

Composto dai vertici politici in ambito sanitario del Ministero della salute, della Regione del Veneto e della Regione Toscana, ha il ruolo di definire le linee guida generali e strategiche del progetto.

 

Gruppo di Coordinamento Generale (GCG)

 

Con il compito di tradurre operativamente le strategie e le linee guida dettate dal CP, nonché, di mantenere costante e virtuoso lo scambio informativo con la Commissione Salute della Conferenza Stato-Regioni. E' composto da:

 

 

Giuseppe Ruocco

Direttore Generale per l'igiene e la Sicurezza degli Alimenti e la Nutrizione- Ministero della Salute.

Daniela Rodorigo

Direttore Generale della Comunicazione e dei Rapporti Europei e Internazionali, Ministero della Salute.

Renato Alberto Mario Botti

Direttore Generale per la Programmazione Sanitaria - Ministero della Salute.

Carlo Bramezza

Direttore Generale dell’Azienda Ulss n.10 Veneto Orientale.

Maria José Caldés Pinilla

Direttore del Centro di Salute Globale della Regione Toscana. Azienda Ospedaliera Universitaria Meyer.

Massimo Mirandola

Dirigente Servizio Relazioni Socio-Sanitarie della Segreteria Regionale per la sanità della Regione del Veneto.

Alberto Zanobini

Commissario straordinario dell'azienda Ospedaliera Universitaria Meyer di Firenze.

 

 

Gruppo Tecnico (GT)

Sotto la direzione del Coordinamento Generale, ha il compito di promuovere la realizzazione delle attività previste nel progetto Mattone Internazionale, nonché dei prodotti ad esse collegati.

E' composto da:

 

Pasqualino Rossi

Direttore dell'ufficio IV della Direzione Generale dei Rapporti Europei e Internazionali - MS

Giovanni Nicoletti

Direttore dell’ufficio III del Dipartimento della sanità pubblica e dell'innovazione - MS

Loredana Catalani

Direttore dell’ufficio I della Direzione Generale dei Rapporti Europei e Internazionali - MS

Michela Conte

Direttore Amministrativo dell’Azienda Ulss n. 10 Veneto Orientale

Silena Tadiotto

Dirigente UOC Economico Finanziario Azienda Ulss n. 10 Veneto Orientale

Lisa Leonardini

Project manager per la Regione del Veneto - Azienda Ulss n. 10 Veneto Orientale, con la funzione di referente per il Gruppo di Coordinamento Generale

Matteo Sammartino Direttore Amministrativo dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Meyer

Michele De Luca

Project manager per la Regione Toscana - Azienda Ospedaliera Universitaria Meyer

 

 

Staff

La Regione del Veneto e la Regione Toscana hanno costituito, ciascuna nelle proprie sedi, un apposito staff di esperti per la realizzazione di tutte le attività programmate. E' composto da:
Claudio Grassano, Monica Manfrin, Francesca Roman, Luca Scomparin, Francesca Cattarin.

 

Referenti regionali

Ogni Regione ha un referente del progetto Mattone Internazionale nominato con comunicazione degli Assessori alla salute alla Commissione Salute della Conferenza Stato - Regioni.

 

 

 

Abruzzo

Elisabetta Comparetti

Responsabile dell’Ufficio Medicina sociale

Annamaria Giammaria

Responsabile dell’Ufficio Mobilità sanitaria e sistema di emergenza-urgenza

Dina Erasmo

Responsabile dell’Ufficio Pianificazione assistenza farmaceutica

 

e.comparetti@regione.abruzzo.it

 

annamaria.giammaria@regione.abruzzo.it

 

dina.erasmo@regione.abruzzo.it

 

Basilicata

Carolina Di Lorenzo
Responsabile ufficio Pianificazione del Dipartimento Salute e solidarietà sociale, Regione Basilicata

cadilore@regione.basilicata.it

 

Bolzano

Tragust Karl

ASWE Agentur für soziale und wirtschaftliche Entwicklung

ASSE Agenzia per lo sviluppo sociale ed economico

 

karl.tragust@provinz.bz.it

 

Campania

Lara Natale
Dirigente ASL NA1 – Responsabile della struttura “Gestione liquidatoria”

 

Altri collaboratori:

Laura Russo

l.natale@maildip.regione.campania.it

 

 

 

russo.filomenalaura@virgilio.it

Calabria

Anna Trapasso
REGIONE CALABRIA
Dipartimento n.13 - Tutela alla Salute e Politiche - Unità Operativa Comunicazione Istituzionale

an.trapasso@regcal.it

Emilia Romagna

Antonio Addis
Research Governance Coordinator presso Agenzia Sanitaria e Sociale Regionale dell'Emilia Romagna

AAddis@Regione.Emilia-Romagna.it

Friuli Venezia Giulia

Massimiliano Mahnic
Struttura stabile per la cura degli adempimenti amministrativi e contabili afferenti a progetti di innovazione, ricerca e collaborazione internazionale;  Direzione centrale salute, integrazione sociosanitaria e politiche sociali area risorse economico-finanziarie, beni e servizi.

massimiliano.mahnic@regione.fvg.it

Lazio

Amalia Vitagliano

Regione Lazio - Dirigente dell'Area Sanità Pubblica e Sicurezza Alimentare
Dipartimento Programmazione Economica e Sociale/Direzione Assetto Istituzionale, Prevenzione e Assistenza Territoriale

 

Collaboratrice:

Olinda Caccaro

 

 

avitagliano@regione.lazio.it

 

 

olinda.caccaro@aslromad.it

 

Liguria

Lorenzo Bertorello

Affari Europei e Internazionali Regione Liguria

Roberto Carloni

Dirigente medico Agenzia Regionale Sanitaria

Simona Costa

Referente Casa Liguria Bruxelles

Daniela Mortello

Dirigente Pianificazione Progettazione Politiche Sociali Integrate Regione Liguria

Enrica Orsi

Dirigente medico Agenzia Regionale Sanitaria

 

lorenzo.bertorello@regione.liguria.it

 

roberto.carloni@regione.liguria.it

 

simona.costa@casaliguria.org

 

daniela.mortello@regione.liguria.it

 

enrica.orsi@regione.liguria.it

 

 

Lombardia

In attesa di nuova nomina

 

 

Collaboratrice:
Agnese Maurizio

 

 

 

 

 

agnese_maurizio@regione.lombardia.it

 

Marche

Lucia Di Furia 
Regione Marche - P.F. Ricerca sanitaria e biomedica, innovazione e formazione

 

Fabio Travagliati
Regione Marche - P.F. Politiche Comunitarie Autorità di Gestione FESR e FSE

lucia.difuria@regione.marche.it

 

 

fabio.travagliati@regione.marche.it

Molise

Francesco Sforza
Direttore del Servizio di Supporto al Direttore Generale della Direzione Generale per la Salute

 

sforza.francesco@mail.regione.molise.it

 

Piemonte

Giuseppe Salamina
Direttore Struttura Complessa Ccm dell’Asl Torino1

giuseppe.salamina@aslto1.it

Puglia

Francesca Avolio
Dirigente Area Qualità Accreditamento Ricerca dell’A.Re.S Regione Puglia

f.avolio@arespuglia.it

Sardegna

 

Silvana Tilocca

Direttore Servizio Promozione della Salute - Asl 8 Cagliari

 

Marco Sechi

Direttore Servizio Affari Internazionali - Presidenza Regione Sardegna

 

Barbara Cauli

Funzionario Servizio Affari Internazionali - Presidenza Regione Sardegna

 

dipartimento.prevenzione@aslcagliari.it

 

 

msechi@regione.sardegna.it

 

 

bcauli@regione.sardegna.i

Sicilia

Sonia Lo Bue
Dirigente Area Interdipartimentale 6 "Progetti, Ricerca e Innovazione"

Dipartimento Attività Sanitarie e Osservatorio Epidemiologico

Assessorato della Salute

 

Giada Li Calzi
Dirigente Ufficio di Gabinetto

slobue@regione.sicilia.it

 

 

 

giadalicalzi@gmail.com

Toscana

Alberto Zanobini
Dirigente Settore Ricerca, Innovazione e Risorse Umane della Regione Toscana.

 

alberto.zanobini@meyer.it

 

Trento

Diego Conforti
Dipartimento lavoro e welfare

diego.conforti@provincia.tn.it

Umbria

Paola Casucci
Dirigente del Servizio “Sistema informativo e mobilità sanitaria” della Direzione Regionale “Salute, coesione sociale e società della conoscenza”


Francesca Armellini
Responsabile della Sezione in staff alla Direzione Raccordo per le
 attività trasversali della Direzione Regionale “Salute, coesione sociale e società della conoscenza”

pcasucci@regione.umbria.it

 

 

 

farmellini@regione.umbria.it

Veneto

Massimo Mirandola
Servizio Relazioni Socio Sanitarie

 massimo.mirandola@regione.veneto.it

 

Val d'Aosta

Mauro Ruffier

Dirigente della Struttura Igiene e sanità pubblica e veterinaria dell'Assessorato Sanità, salute e politiche sociali

 

Rossella Cristaudo

S.C. Igiene e Sanità Pubblica dell'Azienda USL della Valle d'Aosta

m.ruffier@regione.vda.it

 

 

r.cristaudo@regione.vda.it

 

 

 

 

 

Risultato
  • 3
(3 valutazioni)


news ed eventi
<< novembre 2018 >> L M M G V S D       1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30                  
Sede Regione Veneto Programma Mattone Internazionale Salute - ProMIS
Regione del Veneto - Area Sanità e Sociale
UO Commissione Salute e Relazioni socio sanitarie
Palazzo G.B. Giustinian - Dorsoduro 1454
30123 - VENEZIA
cell. +39.3456598389 +39.3356504832
email: promisalute@regione.veneto.it

Programma Mattone Internazionale Salute - ProMIS
Azienda Ulss n. 4 Veneto Orientale
Piazza De Gasperi, 5
30027 - San Donà di Piave (VE)
Sede Ufficio Regione Veneto a Roma ProMIS - Programma Mattone Internazionale Salute
Via del Tritone, 46
00187 - Roma

SEDE UFFICIO REGIONE VENETO A BRUXELLES ProMIS - Programma Mattone Internazionale Salute
Regione del Veneto - Sede di Bruxelles
Avenue de Tervuren, 67
1040 - Brussels
Tel. +39 041 279 4827 (dall'Italia)
       +32 027 437 027 (dall'estero)
email: francesca.gastaldon@aulss4.veneto.it
  • Ministero della Salute
  • Ministero della Salute
  • Conferenza delle Regioni e delle Province Autonome
  • ULSS 10
© Riproduzione vietata senza l'autorizzazione di Progetti di Impresa Srl | Aggiornato a mercoledì 21 novembre 2018