HOME » Chi siamo

ultima modifica: monica.manfrin  19/11/2018

CHI SIAMO

 

Coordinamento Generale

Francesca Di Giacomo  

                              

Direttore - Ufficio 1 - Affari Generali della Direzione generale dell'igiene e la sicurezza degli alimenti e la nutrizione, Ministero della salute

 

 

Gianfranco Pasquadibisceglie

 

Dirigente amministrativo - Ufficio di Gabinetto, Ministero della salute

 

Maria Grazia Pompa     

 

              

Direttore - Ufficio 5 - Rapporti con l'Unione Europea, il Consiglio d'Europa, l'OCSE, l'OMS, e le altre agenzie ONU ed Organizzazioni internazionali della Direzione generale della comunicazione e dei rapporti europei e internazionali, Ministero della salute

 

Giselda Scalera

 

Direttore - Ufficio 5 - Internazionalizzazione e promozione delle infrastrutture della ricerca della ricerca e dell'innovazione in sanità della Direzione generale della ricerca e dell'innovazione in sanità, Ministero della salute

 

Marco Spizzichino

 

Direttore - Ufficio 7 - Patrimonio del Servizio sanitario nazionale della Direzione Generale della programmazione sanitaria, Ministero della salute

 

Katia Belvedere

Dirigente del Settore Consulenza Giuridica, Ricerca e supporto organismi di Governo Clinico della Direzione Diritti di Cittadinanza e Coesione Sociale, Regione Toscana

 

Enrico Coscioni

Consigliere del Presidente per i temi attinenti alla Sanità, Regione Campania

 

Giovanni Messori Ioli

Direttore Sanitario Azienda Ospedaliera Ordine Mauriziano di Torino, Regione Piemonte

 

Maria Luisa Moro

Direttore dell’Agenzia Sanitaria e Sociale Regionale, Regione Emilia Romagna

 

 

Referente del Coordinamento Generale

Antonio Maritati Direttore U.O Commissione Salute e Relazioni Socio Sanitarie, Regione del Veneto

 

 

Comitato tecnico operativo

Composto dai Referenti Regionali/Provincie Autonome nominati dagli Assessori alla salute e da 3 rappresentanti del Ministero della salute.

 

Anna Di Nicola

 

Direzione generale della comunicazione e dei rapporti europei e internazionali, Ministero della salute

Giada Li Calzi                

 

Direzione Generale della programmazione sanitaria, Ministero della salute

 

Raffaele Ruocco             

 

Direzione generale della ricerca e dell'innovazione in sanità, Ministero della salute

 

 

Abruzzo                 

 in via di nomina

 

Basilicata       

Carolina Di Lorenzo

Dirigente Ufficio Terzo Settore - Dipartimento Politiche della Persona

 

 

 

cadilore@regione.basilicata.it

 

 

 

 

Campania

Maddalena Illario 

Dirigente UOD Promozione e potenziamento Programmi di "Health's Innovation" - Regione Campania

 

Filomena Laura Russo

Dirigente Servizi alla Sanità e Sociale - ASL Salerno  - sostituto

 

 

maddalena.illario@regione.campania.it

 

 

 

 

 

 

Calabria

Riccardo Fatarella

Dirigente Generale del Dipartimento Tutela della Salute e Politiche Sanitarie – Regione Calabria

 

Anna Trapasso

Dipartimento - Tutela della Salute e Politiche Sanitarie  - U.O. “Monitoraggio dei livelli di assistenza e programmazione sanitaria – sorveglianza sanitaria e osservatorio epidemiologico”  Regione Calabria - sostituto

 

riccardo.fatarella@regione.calabria.it; dgtutelesalute@regione.calabria.it

 

 

 

an.trapasso@regcal.it; annatrapasso1@gmail.com

 

Emilia Romagna

Maria Luisa Moro

Direttore dell’Agenzia Sanitaria e Sociale Regionale della Regione Emilia Romagna

 

Donato Papini

Dirigente medico – Area Governance Ricerca – Agenzia Sanitaria e Sociale Regionale della Regione Emilia Romagna – sostituto

 

mlmoro@regione.emilia-romagna.it

 

 

 

dpapini@regione.emilia-romagna.it

 

 

Friuli Venezia Giulia

Massimiliano Mahnic

Coordinatore della Struttura stabile per la cura degli adempimenti amministrativi e contabili afferenti al settore sanitario e a progetti di innovazione, ricerca e collaborazione internazionale - Direzione centrale salute, integrazione sociosanitaria e politiche sociali

 

Antonio Zaccardi

funzionario della Struttura stabile per la cura degli adempimenti amministrativi e contabili afferenti al settore sanitario e a progetti di innovazione, ricerca e collaborazione internazionale - Direzione centrale salute, integrazione sociosanitaria e politiche sociali - sostituto

 

massimiliano.mahnic@regione.fvg.it

 

 

 

 

antonio.zaccardi@regione.fvg.it

 

 

 

 

Lazio

Domenico Di Lallo

Dirigente dell’Area Programmazione della rete ospedaliera e ricerca della Direzione regionale Salute e Politiche Sociali

 

Ursula Kirchmayer

Dipartimento Epidemiologia del S.S. Regione Lazio - sostituto

 

 

ddilallo@regione.lazio.it

 

 

 

u.kirchmayer@deplazio.it

 

 

 

Liguria

Lorenzo Bertorello

Dipartimento Sviluppo Economico, Settore Sviluppo Strategico del tessuto produttivo e dell’economia ligure

 

Camilla Sticchi

Agenzia Regionale Sanitaria Liguria - sostituto

 

lorenzo.bertorello@regione.liguria.it

 

 

camilla.sticchi@regione.liguria.it

 

 

 

 

Lombardia

Maurizio Bersani

Dirigente della Struttura Piani e progetti – Unità Organizzativa Innovazione e Sviluppo della Direzione Generale Welfare

 

Collaboratore
Elisabetta Brivio

Osservatorio Epidemologico  Regionale - DG Welfare

 

maurizio_bersani@regione.lombardia.it

 

 

 

elisabetta_brivio@regione.lombardia.it

 

 

 

Marche

Lucia Di Furia

Dirigente P.F. Assistenza Ospedaliera, emergenza-urgenza, Ricerca e Formazione dell’Agenzia Regionale Sanitaria della Regione Marche

 

Roberta Papa

P.F. Assistenza Ospedaliera, emergenza-urgenza, Ricerca e Formazione dell’Agenzia Regionale Sanitaria della Regione Marche - sostituto

 

lucia.difuria@regione.marche.it

 

 

 

 

roberta.papa@regione.marche.it

 

 

Molise

Lolita Gallo

Direttore del Servizio di Supporto al Direttore Generale della Direzione Generale per la Salute

 

Collaboratore

Michelina Iannetta

Assistenza Tecnica-Regione Molise

 

dgsalute@regione.molise.it; gallo.lolita@mail.regione.molise.it

 

 

michelina.iannetta@regione.molise.it

 

 

 

Piemonte

 

Sabrina Grigolo
Coordinatore Sanitario Infermiere - PM sanitario

SS Ricerca e progettazione UE ASLTO3

Direzione Sanità-Regione Piemonte per le attività di sostegno della progettazione int.le sui temi della sanità e dell'innovazione sanitaria

 

Giuseppe Salamina
Direttore di Struttura Complessa dell’ASL TO1 – sostituto

 

sabrina.grigolo@mail.regione.piemonte.it

 

 

 

 

giuseppe.salamina@aslto1.it

 

 

 

Provincia Autonoma di Bolzano

 

Elisa Gentile
Direzione Ripartizione  Sanità della Provincia Autonoma di Bolzano

 

 

Susanna Egger
Direzione Ripartizione Sanità della Provincia Autonoma di Bolzano

elisa.gentile@provincia.bz.it

 

 

 

 

susanna.egger@provincia.bz.it

 

 

 

 

Puglia

 

Anna Maria Candela

Dirigente Sezione Inclusione sociale attiva ed Innovazione delle reti sociali, Regione Puglia

 

Francesca Avolio

Responsabile Servizio Internazionalizzazione Settore Salute e Rapporti con la Comunità Europea presso l'agenzia ARES Puglia

 

am.candela@regione.puglia.it

 

 

f.avolio@arespuglia.it

 

 

Provincia Autonoma di Trento

Diego Conforti

Sostituto Direttore dell’Ufficio Innovazione e Ricerca
del Dipartimento Salute e solidarietà sociale
 

Emanuele Torri

Dirigente medico del Dipartimento Salute e solidarietà sociale - sostituto

 

diego.conforti@provincia.tn.it

 

 

 

Emanuele.Torri@provincia.tn.it

 

 

Sardegna

Silvana Tilocca
Direttore Servizio Promozione della Salute dell’Azienda sanitaria di Cagliari

 

Marco Sechi
Direttore Servizio Affari Internazionali - Presidenza Regione Sardegna

tiloccasil@gmail.com; dipartimento.prevenzione@aslcagliari.it; promozionesalute@asl8cagliari.it

 

msechi@regione.sardegna.it

 

Sicilia

Sonia Lo Bue

Dirigente Area Interdipartimentale 6 "Progetti, Ricerca e Innovazione" - Dipartimento Attività Sanitarie e Osservatorio Epidemiologico dell’Assessorato della Salute

 

Francesco Pinelli

Dirigente dell’Unità Operativa dell’Area Interdipartimentale 6 "Progetti, Ricerca e Innovazione" - Dipartimento Attività Sanitarie e Osservatorio Epidemiologico dell’Assessorato della Salute - sostituto

slobue@regione.sicilia.it

 

 

 

francesco.pinelli@regione.sicilia.it

 

 

Toscana

Katia Belvedere

Dirigente del Settore Consulenza Giuridica, Ricerca e supporto organismi di Governo Clinico della Direzione Diritti di Cittadinanza e Coesione Sociale

 

Teresa Vieri

Direzione Diritti di cittadinanza e coesione sociale, Settore consulenza giuridica, supporto amministrativo alla ricerca e agli organismi del governo clinico

 

katia.belvedere@regione.toscana.it

 

 

 

teresa.vieri@regione.toscana.it

 

Umbria

Manuela Pioppo

Responsabile incarico alta specializzazione “Integrazione Ospedale Territorio”

 

Francesca Armellini

Responsabile della Sezione “Attività di coordinamento integrato delle politiche della Direzione Salute e Coesione” della Direzione Regionale “Salute, Welfare. Organizzazione Risorse Umane”

 

manuela.pioppo@uslumbria1.it

 

 

farmellini@regione.umbria.it

 

 

Valle d'Aosta

Mauro Ruffier

Dirigente della Struttura Igiene e sanità pubblica e veterinaria dell'Assessorato Sanità, salute e politiche sociali

 

Collaboratore- referente tecnico

Rossella Cristaudo

S.C. Igiene e Sanità Pubblica dell'Azienda USL della Valle d'Aosta

 

m.ruffier@regione.vda.it

 

 

 

rcristaudo@ausl.vda.it

 

 

 

Veneto

Antonio Maritati

Dirigente dell’Unità Organizzativa Commissione Salute e Relazioni Socio-Sanitarie dell’Area Sanità e Sociale, Regione del Veneto

 

antonio.maritati@regione.veneto.it

 

 

 

 

 

Coordinatore del Comitato tecnico operativo

Lisa Leonardini  (lisa.leonardini@aulss4.veneto.it)

 

Nucleo amministrativo

In capo alla struttura di riferimento delegata dalla Regione Coordinatrice

 

Nucleo operativo

Francesca Gastaldon - Attività operative di supporto per la partecipazione ai processi europei 

Claudio Grassano - Attività operative del servizio di programmazione Prioritaria

Monica Manfrin - Attività operative del servizio di Informazione e Comunicazione 

Lola Patumi - Attività operative di supporto trasversale

Nicola Scomparin - Attività operative del servizio di Informazione e Comunicazione 

Paola Semisa Segreteria di coordinamento e per le attività trasversali

Camilla Ziani - Attività operative del servizio di programmazione Prioritaria

Risultato
  • 4
(3 valutazioni)


Sede Regione Veneto Programma Mattone Internazionale Salute - ProMIS
Regione del Veneto - Area Sanità e Sociale
UO Commissione Salute e Relazioni socio sanitarie
Palazzo G.B. Giustinian - Dorsoduro 1454
30123 - VENEZIA
cell. +39.3456598389 +39.3356504832
email: promisalute@regione.veneto.it

Programma Mattone Internazionale Salute - ProMIS
Azienda Ulss n. 4 Veneto Orientale
Piazza De Gasperi, 5
30027 - San Donà di Piave (VE)
Sede Ufficio Regione Veneto a Roma ProMIS - Programma Mattone Internazionale Salute
Via del Tritone, 46
00187 - Roma

SEDE UFFICIO REGIONE VENETO A BRUXELLES ProMIS - Programma Mattone Internazionale Salute
Regione del Veneto - Sede di Bruxelles
Avenue de Tervuren, 67
1040 - Brussels
Tel. +39 041 279 4827 (dall'Italia)
       +32 027 437 027 (dall'estero)
email: francesca.gastaldon@aulss4.veneto.it
  • Ministero della Salute
  • Ministero della Salute
  • Conferenza delle Regioni e delle Province Autonome
  • ULSS 10
© Riproduzione vietata senza l'autorizzazione di Progetti di Impresa Srl | Aggiornato a mercoledì 21 novembre 2018