HOME » Chi siamo

ultima modifica: monica.manfrin  19/10/2021

CHI SIAMO

 

Coordinamento Generale

Achille Iachino

                              

Direttore Generale DG dei dispositivi medici e del servizio farmaceutico – capodelegazione, Ministero della salute

 

Giovanni Nicoletti

 

Direttore Ufficio 2 - Programmazione sanitaria, professioni sanitarie, sistema informativo sanitario, dispositivi medici – sostituto capodelegazione, Ministero della salute

Gaetano Guglielmi       

         

Direttore Ufficio 3 - Rete IRCCS e ricerca corrente, Ministero della salute

Rita Romitelli

 

Direttore - Ufficio 7 - Patrimonio del Servizio sanitario nazionale della Direzione Generale della programmazione sanitaria, Ministero della salute

Gianfranco Pasquadibisceglie

 

Dirigente Amministrativo -  Ufficio di Gabinetto, Ministero della salute

 

Antonio Maritati

 

 

Dirigente Ufficio Affari Generali e Legali, AGENAS

 

Alessandro Amorosi

 

Direzione Generale Welfare, U.O Programmazione Polo Ospedaliero, Struttura Reti Clinico Assistenziali e Organizzative e Ricerca – Regione Lombardia

 

Franco Ripa

 

Responsabile Settore “Programmazione dei servizi sanitari e socio-sanitari” - Regione Piemonte

 

 

Elisa Nannicini

 

 

Dirigente del Settore Ricerca e investimenti in ambito sanitario, Regione Toscana 

 

Carlo Bramezza 

 

Direttore Generale Az. Ulss n. 7 Pedemontana – Regione del Veneto

 

 

Giancarlo Ruscitti

 

 

Dirigente Generale del Dipartimento Salute e Politiche Sociali – Provincia Autonoma di Trento

 

 

Referente del Coordinamento Generale

Antonio Maritati

Dirigente Ufficio Affari Generali e Legali, AGENAS

 

 

Comitato tecnico operativo

Composto dai Referenti Regionali/Province Autonome nominati dagli Assessori alla salute e da 3 rappresentanti del Ministero della salute.

 

Anna Di Nicola

 

Dirigente delle professionalità sanitarie, medico - Ufficio 5 - Rapporti con l'Unione Europea, il Consiglio d'Europa, l'OCSE, l'OMS, e le altre agenzie ONU ed Organizzazioni internazionali

Direzione generale della comunicazione e dei rapporti europei e internazionali, Ministero della salute

 

Bernardina Orlandi

 

 

Funzionario – Ufficio 7 - Patrimonio del Servizio sanitario nazionale

Direzione Generale della programmazione sanitaria, Ministero della salute

 

Raffaele Ruocco             

 

Dirigente medico - Ufficio 5 – Internazionalizzazione della Ricerca

Direzione generale della ricerca e dell'innovazione in sanità, Ministero della salute

 

 

Abruzzo                 

Emma Altobelli

Direttore Unità Operativa di Epidemiologia ASL di Teramo

emma.altobelli@univaq.it

Basilicata       

in attesa nomina

 

Campania

Pietro Buono

Dirigente UOD Staff - Funzione di supporto tecnico - operativo - Regione Campania

 

 

pietro.buono2@regione.campania.it

 

Calabria

Antonio Belcastro

Dirigente Generale del Dipartimento Tutela della Salute e Politiche Sanitarie – Regione Calabria

 

Anna Trapasso

U.O. Formazione – ECM; U.O. Performance, Controllo Strategico e di Gestione - Regione Calabria - sostituto

dgtutelesalute@regione.calabria.it 

 

 

an.trapasso@regione.calabria.it

 

Emilia Romagna

Maria Luisa Moro

Direttore dell’Agenzia Sanitaria e Sociale Regionale della Regione Emilia Romagna

 

Simona Ferlini

Agenzia Sanitaria e Sociale Regionale della Regione Emilia Romagna – sostituto

 

mlmoro@regione.emilia-romagna.it

 

 

Simona.Ferlini@regione.emilia-romagna.it

Friuli Venezia Giulia

Massimiliano Mahnic

Coordinatore della Struttura stabile per la cura degli adempimenti amministrativi e contabili afferenti al settore sanitario e a progetti di innovazione, ricerca e collaborazione internazionale - Direzione centrale salute, integrazione sociosanitaria e politiche sociali

 

Antonio Zaccardi

Funzionario della Struttura stabile per la cura degli adempimenti amministrativi e contabili afferenti al settore sanitario e a progetti di innovazione, ricerca e collaborazione internazionale - Direzione centrale salute, integrazione sociosanitaria e politiche sociali - sostituto

massimiliano.mahnic@regione.fvg.it

 

 

 

 

antonio.zaccardi@regione.fvg.it

Lazio

Chiara Marinacci

Area Ricerca, Innovazione, Trasferimento delle conoscenze e Umanizzazione della Direzione regionale Salute e Integrazione Sociosanitaria, Regione Lazio

 

 

Giada Li Calzi

Esperto esterno Fondi europei per la salute, Direzione Sanità, Regione Lazio – sostituto

 

 

cmarinacci@regione.lazio.it

 

 

giadalicalzi@gmail.com

 

Liguria

Elice Bacci

Dipartimento Sviluppo Economico, Settore Sviluppo Strategico del tessuto produttivo e dell’economia ligure, Regione Liguria

 

Ernesto Palummeri

Azienda Ligure Sanitaria - sostituto

 

elice.bacci@regione.liguria.it

 

 

ernesto.palummeri@regione.liguria.it

 

Lombardia

Alessandro Amorosi

Direzione Generale Welfare, U.O Programmazione Polo Ospedaliero, Struttura Reti Clinico Assistenziali e Organizzative e Ricerca Regione, Lombardia

 

alessandro_amorosi@regione.lombardia.it

Marche

Lucia Di Furia

Dirigente Servizio Sanità, Regione Marche

 

Roberta Papa

P.F. Assistenza Ospedaliera, emergenza-urgenza, Ricerca dell’Agenzia Regionale Sanitaria della Regione Marche - sostituto

 

lucia.difuria@regione.marche.it

 

 

roberta.papa@regione.marche.it

Molise

Lolita Gallo

Direttore del Servizio di Supporto al Direttore Generale della Direzione Generale per la Salute, Regione Molise

 

 

Francesco Colavita

Funzionario-Regione Molise - sostituto

 

dgsalute@regione.molise.it; gallo.lolita@mail.regione.molise.it

 

 

francesco.colavita@regione.molise.it

 

Piemonte

 

Silvia Rizzi

Referente dell'Ufficio Progetti Europei della Direzione Sanità e Welfare, Regione Piemonte

 

Valeria Romano
Collaboratore con l'Assesorato Regionale alla Sanità su progettazione europea – sostituto

 

silvia.rizzi@regione.piemonte.it

 

 

 

v.romano@ires.piemonte.it

 

 

Provincia Autonoma di Bolzano

 

Horand Meier

Unità operativa governo clinico della Provincia Autonoma di Bolzano

 

Romina Tavernini

Ufficio governo sanitario – sostituto

 

horand.meier@provincia.bz.it

 

 

romina.tavernini@provincia.bz.it

Puglia

Francesco Fera

Dirigente del Servizio Internalizzazione e PMO dell'Agenzia Regionale Strategica per la Salute ed il Sociale

 

f.fera@aress.regione.puglia.it

Provincia Autonoma di Trento

Diego Conforti

Direttore dell’Ufficio Innovazione e Ricerca del Dipartimento Salute e politiche sociali, Provincia Autonoma di Trento

 

Riccardo Farina - sostituto

Dipartimento Salute e Politiche Sociali - Ufficio Innovazione e Ricerca/Trentino Salute 4.0 - Area Progettazione Europea, Provincia Autonoma di Trento

 

diego.conforti@provincia.tn.it

 

riccardo.farina@provincia.tn.it

Sardegna

in attesa nomina

 

Sicilia

in attesa nomina
 

 

Toscana

Elisa Nannicini

Dirigente del Settore Ricerca e investimenti in ambito sanitario, Regione Toscana 

 

Teresa Vieri

Settore Ricerca e investimenti in ambito sanitario, Regione Toscana

 

elisa.nannicini@regione.toscana.it

 

 

teresa.vieri@regione.toscana.it

Umbria

Paola Casucci

Regione Umbria Direzione regionale “Salute e Welfare”

Dirigente Servizio "Mobilità sanitaria e gestione del sistema informativo sanitario e sociale. Osservatorio epidemiologico regionale"

Dirigente Servizio “Programmazione socio-sanitaria dell’assistenza distrettuale. Inclusione sociale, economia sociale e terzo settore”

 

Ombretta Checconi - sostituto

Regione Umbria Direzione regionale “Salute e Welfare”

Responsabile Sezione “Strumenti e regole per accesso ai servizi sanitari, gestione tecnica mobilità sanitaria, monitoraggio liste di attesa”

 

pcasucci@regione.umbria.it

 

 

 

 

 

 

ochecconi@regione.umbria.it

Valle d'Aosta

Mauro Ruffier

Dirigente della Struttura Igiene e sanità pubblica e veterinaria dell'Assessorato Sanità, salute e politiche sociali, Regione Valle d'Aosta

 

m.ruffier@regione.vda.it

 

Veneto

Pierangelo Spano

Direttore dei Servizi Socio Sanitari Az. Ulss n. 7 Pedemontana, Regione del Veneto

 

 

 

 

Coordinatore del Comitato tecnico operativo

Lisa Leonardini  (lisa.leonardini@aulss4.veneto.it)

 

Nucleo amministrativo

In capo alla struttura di riferimento delegata dalla Regione Coordinatrice

 

Nucleo operativo

Vincenzo De Lucaattività di comunicazione/informazione e operative di supporto del progetto europeo “REVERT"

Sandita Florea - Attività di comunicazione/informazione e operative di supporto dei progetti europei

Francesca Gastaldon - Attività operative di supporto per la partecipazione ai processi europei 

Claudio Grassano - Attività operative del servizio di programmazione Prioritaria

Monica Manfrin - Attività operative del servizio di Informazione e Comunicazione 

Lola Patumi - Attività operative di supporto trasversale

Nicola Scomparin - Attività operative del servizio di Informazione e Comunicazione 

Paola Semisa Segreteria di coordinamento e per le attività trasversali

Elena Squizzato - Attività operative del servizio di programmazione Prioritaria

Risultato
  • 3
(8 valutazioni)


Sede Regione Veneto Programma Mattone Internazionale Salute - ProMIS
Regione del Veneto - Area Sanità e Sociale
UO Commissione Salute e Relazioni socio sanitarie
Palazzo Molin, San Polo, 2514
30125 - VENEZIA
cell. +39.3456598389 +39.3356504832
email: promisalute@regione.veneto.it

Programma Mattone Internazionale Salute - ProMIS
Azienda Ulss n. 4 Veneto Orientale
Piazza De Gasperi, 5
30027 - San Donà di Piave (VE)
Sede Ufficio Regione Veneto a Roma ProMIS - Programma Mattone Internazionale Salute
Via del Tritone, 46
00187 - Roma

SEDE UFFICIO REGIONE VENETO A BRUXELLES ProMIS - Programma Mattone Internazionale Salute
Regione del Veneto - Sede di Bruxelles
Avenue de Tervuren, 67
1040 - Brussels
Tel. +39 041 279 4827 (dall'Italia)
       +32 027 437 027 (dall'estero)
email: francesca.gastaldon@aulss4.veneto.it
  • Ministero della Salute
  • Ministero della Salute
  • Conferenza delle Regioni e delle Province Autonome
  • ULSS 10
© Riproduzione vietata senza l'autorizzazione di Progetti di Impresa Srl | Aggiornato a domenica 24 ottobre 2021